大江论坛 - 江西论坛

 找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 12696|回复: 5
收起左侧

关于高安市公安局交警大队违法办案私自处理扣押车辆的控告

[复制链接]
发表于 2012-6-16 21:35 | 显示全部楼层
在长达三年的时间内,当事人卢辉云一直未到杨圩交警中队办理提车手续,也未收到任何部门提取赣A62290车辆的要求
熊建军窑 黄地描金开光山水茶具
景瓷网特惠价:¥8869.00元
工艺:釉上彩
10个免费拿iPhone6的机会
方式:只需0元预约参与抽奖
奖品:电信版iPhone6
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2012-6-14 14:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

立即注册,与更多好友畅游大江!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?会员注册

x
    控告人:卢辉云,男,1984年11月出生,新建县流湖乡流洪村卢家自然村人,驾驶员。
3 s! T, C5 @) Z! ], H1 j/ {
    被控告人:高安市公安局交警大队。
: \/ X6 [2 c0 u- i6 D$ V$ h. U
    控告事由:

6 R. T6 w  E, u) {) i
    高安市公安局交警大队私自将卢辉云的大货车,车号:赣A62290,扣押后低价变卖,至今不予返还扣押物和赔偿款。要求追究办案人员的违法责任并赔偿受害人的经济损失。

$ U2 O1 A1 f- {) z7 {
    案件经过:

3 P! H4 K, L: r8 A. S$ U* Q
    2009112日,本人驾驶的赣A62290中型厢式货车(2007330日购买,办理购车和其他的车辆手续总价18万元,挂靠在南昌红谷滩汽车租赁有限公司)途经高安市320线871km+950m(石脑镇高沙路口)与赣0C0768车相撞,造成两车相撞、两车损坏,2009120日,高安市交警大队交通事故认定书认定,双方负同等责任。事故发生后,高安市交警大队将本人车辆进行扣押。
    该案件于2009923日经高安市人民法院进行民事判决,判处我应承担88675.29元,因本人家境困难,我还欠对方车辆人员赔款73675.29元未付,后在2010817日高安市人民法院执行庭全部执行完毕(高安市人民法院2012223日开具证明)。
    2012215日,我到高安市杨墟中队要求办理取车手续并要求看一下车辆情况,可找遍交警停车场都没有看到我自己的车子,经过多次与高安市交警大队交涉才于2012411日上午得知,我车赣A62290中型厢式货车被作为无主车辆于201010月份被高安市国资委拍卖,事后,该大队承认工作失误,并经过高安市交警大队和高安法院核算车辆折旧,确认车辆赔偿金为13万多元,但高安市交警大队提出要本人承担40%责任(即只能返还车辆赔偿金的60%)。

/ Y; S9 |) e/ |! Z
    我认为该案在20099月份法院已审理结案,并在20108月已经执行完毕,为什么高安市交警部门在201010月在我不知情的情况下,把我车辆卖了,还要我承担责任?
3 s6 z. O; z4 @1 m
    执法部门在办理案件当中,对被扣押物应当妥善保管,不得转移、变卖、毁坏、调换和自行处理,这是最基本的常识,而高安市交警大队将本人车辆扣押后,低价进行拍卖,事后又严重不负责任,即不返还原物,又不按照既定金额进行赔偿,违法办案,于法不容。本人强烈希望上级各部门对高安市交警大队这种不作为,乱作为的行为予以严重处理,并及时赔偿我的多项经济损失。
回复

使用道具 举报

发表于 2012-6-15 10:11 | 显示全部楼层
      据了解,2009年1月12日20时许,当事人卢辉云驾驶赣A62290中型厢式货车沿320国道由西向东行动中,途经石脑镇高沙路口(871KM+950M)处,与刘晓辉驾驶的赣OC0768警车相撞,造成两车受损,刘晓辉及车上乘客共5人受伤的交通事故。事故发生后,赣A62290、赣0C0768警分别被告暂扣高安市南浦停车场。元月20日,交警大队对该超事故下达了事故认定书,当事人卢辉云、刘晓辉在此次事故中负同等责任。事故认定下达后,当事人刘晓辉等人向人民法院提起民事诉讼。按照《道路交通事故处理程序规定》,事故办理终结。
7 D  ]& k) o4 u8 o6 y( v    2009年元月23日,办案单位交警杨圩中队接高安市人民法院民事裁定书(2009)高民售字第7号,查封、扣押南昌红谷滩汽车租赁有限公司所有的卢辉云驾驶的赣A62290中型厢式货车一辆。事故发生后,在长达三年的时间内,当事人卢辉云一直未到杨圩交警中队办理提车手续,也未收到任何部门提取赣A62290车辆的要求。因南浦停车场所有权多次变更,2011年5月18日上午10时,高安市国资委对包括赣A62290车辆在内的事故车辆残值进行投标式拍卖。, `0 f, j0 d( y+ I+ f( K
    近期,高安市信访局已组织当事人卢辉云、法院和交警部门进行协商,因当事方存在分歧,暂未达成协议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-6-15 12:04 | 显示全部楼层
据了解法院是在2009年9月23号判决的,并在2010年8月已执行到位了,已赔偿完毕(有法院证明)。不存在三年时间,既能政府部门要把车辆拍卖为什么没有通知车主?交警部门既能已承认工作失误,为什么不与车主极积协商,难道政府部门就可以随便把合法公民的私有财产处理掉吗、
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-6-18 15:46 | 显示全部楼层
abcd3214 发表于 2012-6-15 12:04 / n9 A# w' n. R3 [9 i& E. ~
据了解法院是在2009年9月23号判决的,并在2010年8月已执行到位了,已赔偿完毕(有法院证明)。不存在三年时间 ...
3 @1 q% R- c6 t+ P7 ]
         车辆2009年元月23日以后就由法院扣押了,车辆拍卖工作是由国资委进行的,交警部门不存在你所说的“工作失误”的问题,又何来“承认”?你怎么知道没有与当事人“积极协商”,怎么才算“积极协商”?只能说你的想象力太丰富了。
! Q5 _% h. L' V; L- }5 m
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-6-18 15:55 | 显示全部楼层
rrwww 发表于 2012-6-16 21:35
, K% u9 b3 @0 T5 _* q& e在长达三年的时间内,当事人卢辉云一直未到杨圩交警中队办理提车手续,也未收到任何部门提取赣A62290车辆的 ...
7 h4 `% q$ C, G& ]5 ~1 C/ [
          正如当事人所说的,交通事故2010年8月就已经赔偿执行到位了,但其直至2012年2月25日才到交警部门查看车辆情况,$ M: B+ X2 c. k$ u
从南昌到高安,仅仅60公里的距离,从常理分析,是什么原因会让其过一年多时间才去取车?其中缘由,相信明眼人已有答案。
5 u3 H3 F6 T7 n$ I. d' Q, ^& \
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

app下载|论坛监狱|手机版|Archiver|大江论坛

GMT+8, 2021-1-19 23:54 , Processed in 0.095467 second(s), 21 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 大江网论坛

快速回复 返回顶部 返回列表