大江论坛 - 江西论坛

 找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2379|回复: 4
收起左侧

工作五年不给办保险,无良学校知法犯法

[复制链接]
发表于 2009-5-2 13:59 | |阅读模式

立即注册,与更多好友畅游大江!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?会员注册

x
本人于2004223日应聘至江西科技师范学院现代教育中心上班,至今已将近五年两个多月。在这五年多时间里,江西科技师范学院现代教育中心并没有给本人缴纳任何社会保险,反而以开除相威胁,强迫本人和单位的所有临时工写下所谓的承诺书,承诺自己交纳保险。本人工作五年中,只是2008年一月一号签了一次合同,其他时间都没有签合同。加班工资并没有按照国家规定支付,只是人为规定一个数字。本人辞职后要求补办保险,按国家规定支付加班工资,并要求经济补偿,被无礼拒绝,并声称告到中央也不怕。; B% R" u1 \9 G! [3 _4 g/ @# @
据该学校主页介绍:江西科技师范学院位于江西省会城市 —— 英雄城南昌,是我国首批建立的高等职业技术师范院校之一,是江西省唯一一所培养职业教育师资的本科院校,主要培养职业技术教育师资和应用型专门人才。经过 30 年的建设与发展,学校已成为一所以理学、文学、教育学为主的教学型院校,正朝着建设位居全国同类院校先进行列目标迈进。' d, E% O- O% s: j6 @7 f+ b
学校创办于 1977 年,时为江西师范学院南昌分院; 1984 年,改名为南昌师范专科学校,开始筹建南昌职业技术师范学院; 1987 年,升格为本科院校,正式定名为南昌职业技术师范学院; 2002 年更名为江西科技师范学院。8 {+ i$ i$ ]3 I! p8 ^/ i( D9 u: V
然而就是这样一所所谓历史悠久,学科先进,教书育人,主要培养老师的师范类正规本科院校。却存在着严重违反劳动法,不给临时工办保险,强迫临时工写自己交保险的承诺书,正式工和临时工同工不同酬等大量违法违纪现象。而且这一现象存在五年甚至更长时间,这和各级纪律检查监察机关,劳动和社会保障部门的严重不作为是息息相关的。6 r0 I: ~2 Q# S: q1 h
据了解,江西科技师范学院现代教育中心主任为李广振,此君为何许人也?1962年出生的李广振,是计算机信息系统工程专业硕士研究生,从事计算机软件开发研究和教学工作20余年,是省内外小有名气的计算机软件专家,现任江西科技师范学院现代技术教育中心主任、教授。1995年荣获南昌市优秀教师1996年被授予南昌市专业技术拔尖人才,自1995年起,连续12年被评为江西省高校中青年骨干教师,2003年荣获江西省首届高校教学名师称号,2001年当选为第十一届南昌市政协委员,2003年当选为第十届江西省人大代表,200412月当选为九三学社南昌市委会主委。20061227,在政协南昌市第十二届第一次大会上,李广振不负众望,高票当选为政协南昌市第十二届委员会副主席。他十分珍惜上级领导和全市人民对他的信任和期望,也深感自己肩上的担子更重,压力更大。走上领导岗位,对他个人来讲不仅是机遇,更是挑战。这个所谓的“真诚奉献赤子心" X. l& |* t! g4 J- s3 O
与时俱进满帆行”的社会公众人物,他的部门他的所在学校却存在着大量严重的违法违纪行为,人们难免做出一些联想。。。。。。
- O  q1 N  d& y/ G3 O" v% T有鉴于此,江西科技师范学校作为教书育人的师范学校,知法犯法,严重践踏国家法律,严重违反劳动法,但是却没有一个部门去追究它的责任,这种情况长久下去,国家的法律,信誉会遭到严重的损害,社会的风气会越来越坏,因此我希望各相关部门,纪检监察机关,劳动保障等相关部门切实行动起来,检查,监督江西科技师范学院的不法行为,对其违法违纪行为进行严肃处理并追究相关领导的责任,各大媒体,新闻机构,互连网等相关单位也要行动起来,对江西科技师范学院的不法进行依法暴光,充分发挥舆论监督作用。本人手机:13576014855,欢迎各大媒体电视等机构进行采访报道,本人一定据实以告!
熊建军窑 黄地描金开光山水茶具
景瓷网特惠价:¥8869.00元
工艺:釉上彩
10个免费拿iPhone6的机会
方式:只需0元预约参与抽奖
奖品:电信版iPhone6
发表于 2009-5-4 10:20 |
哎  不知道是不是真的
发表于 2009-5-4 10:31 |
如果是真的     有点过了
大江网友  发表于 2010-7-3 15:37
绝对是真实的,我深有体会,因为我也是一样的情况,我也就在这个学校上班,也有5年之久,你可以明显感觉到正式员工和临时工的区别,做的事情是一样多的甚至比正式员工做的事情要多的多,但是报酬是有很大很大的区别,你在这里上班你可以感觉到以前古时候的等级差别!
大江网友  发表于 2010-7-3 15:40
我刚刚还看了跟上面一样的文章发表在了劳动保障局的局长信箱,回复既然是和学校说法有出入,哈哈,真的是好笑,要去学校进一步调查,我估计是没有调查处什么来,可能就是在学校吃了一顿饭拿了点好处,社会真的很黑暗,现在大家知道什么叫官官相护吗!

app下载|论坛监狱|手机版|Archiver|大江论坛

GMT+8, 2021-1-21 18:15 , Processed in 0.270807 second(s), 26 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 大江网论坛

快速回复 返回顶部 返回列表