金圣·大江论坛 - 江西论坛

 找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 13351|回复: 28
收起左侧

[家乡事] 江西多地发布“麻将馆禁令”:取缔营业性麻将馆 限期关闭

[复制链接]
发表于 2019-10-21 10:29 | 显示全部楼层 |阅读模式

立即注册,与更多好友畅游大江!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?会员注册

x

江西上饶玉山县公安局10月20日发布通告,要求22日前县内营业性麻将馆、棋牌室等场所自行关闭、撤销,引发舆论关注。记者注意到,江西上饶、宜春、抚州等市辖区内近期均有类似“禁令”,将营业性麻将馆等场所纳入取缔对象。

江西多地将营业性麻将馆纳入取缔对象

10月20日,江西玉山县公安局官方微信发布通告称,22日前,全县范围内,营业性麻将馆自行关闭;茶楼、宾馆的麻将室(房)自行撤销;在店铺、居民楼、出租房等场所摆放麻将机,提供纸牌、麻将、骰子等工具用于赌博的自行停止。

该通告提及,相关场所麻将室(房)逾期未自行关闭、撤销以及未停止摆放麻将机及提供其他赌博工具的,一经发现赌博行为,将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》对相关经营者、工作人员、参赌人员予以处罚;相关赌博设施、赌资以及违法犯罪所得等一律依法予以收缴、追缴;对涉嫌刑事犯罪的,根据《中华人民共和国刑法》追究刑事责任。

据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条,以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。

《中华人民共和国刑法》第三百零三条规定,以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

上述通告提及,取缔相关场所的原因为“深入推进扫黑除恶专项斗争,严打整治赌博违法犯罪活动,切实解决棋牌室、麻将馆等场所涉赌、噪音扰民等突出问题”。以麻将、棋牌等方式实施聚众赌博或以棋牌室为名开设赌场的,一律依法予以严厉打击,并深挖其背后“关系网”、“保护伞”。

澎湃新闻注意到,江西省多地公安部门近期发布了类似政策。与玉山县同为上饶市辖区的信州区、万年县分别在10月18日、19日发布通告,责令营业性麻将馆、棋牌室在22日前自行关闭;茶楼、宾馆在22日前自行撤销麻将室(房)。

另据中国江西网报道,10月14日以来,江西宜春市所辖的铜鼓、上高、袁州,以及江西试点省直管市丰城等地公安部门,均相继发布了依法取缔营业性麻将馆、茶楼麻将室、宾馆麻将房的通告。

今年5月,《江南都市报》曾报道,江西抚州宜黄县公安局建立“打击赌博违法犯罪长效机制”,严禁任何人以开设麻将馆为业,为他人赌博提供条件,从中抽头获取非法利益。“在2019年5月31日前自行关闭,取消营业性麻将馆的经营者,我局不予处罚;不自行关闭的,我局将组织警力依法查处。”宜黄县公安局在通告中称。

事实上,据央广网2017年8月报道,江西省内的新余分宜、宜春万载、萍乡安源等地彼时即出台了“关停取缔经营性麻将馆”的政策,曾一度引发热议。

有地方取缔对象为“非法的棋牌室”

除了江西,安徽池州、湖北十堰等地近期也在严治麻将馆、棋牌室等场所。《湖北日报》微信公号9月25日报道称,十堰市公安局经济开发区分局决定开展“打击取缔经营性麻将馆”专项行动,要求经营者立即自行关闭、取消以营利为目的的麻将馆。

值得注意的是,去年6月,曾有网友在十堰市人民政府官网留言称,营性麻将馆的存在对社会,对人民没有任何益处,“本人多次打110举报,最后都是走走过场”,请求相关领导能尽快取缔。

受理单位十堰市公安局对此回应,公安机关负责打击处理赌博违法犯罪等行为,“如麻将馆在正常经营范围内,不涉及赌博违法犯罪行为”,那么公安机关“是没有权利进行取缔的,并非是‘走过场’”。

上述《湖北日报》评论此事称,十堰市经济开发区此次取缔经营性麻将馆,留言网友“算是达成了心愿”。

另据安徽网10月18日报道,安徽池州贵池区、东至县、青阳县和石台县相继发布《关于依法打击取缔非法的经营性棋牌室的通告》,开展依法取缔非法经营性棋牌室的专项行动,为赌博提供设施、场所的茶楼、宾馆、饭店、会所、超市商店等一并整治。

相较于其他地方,上述安徽池州辖区内发布的通告,对纳入取缔对象的棋牌室均有“非法”的限定。

1 g1 k6 f( M! Q+ f! F$ X
熊建军窑 黄地描金开光山水茶具
景瓷网特惠价:¥8869.00元
工艺:釉上彩
10个免费拿iPhone6的机会
方式:只需0元预约参与抽奖
奖品:电信版iPhone6
回复

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 19:03 | 显示全部楼层
早就应该关闭了,咱们江西人都赌博去了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-22 08:14 | 显示全部楼层
坚决支持公安行动,取缔以各种名义为掩护的实际是赌博的娱乐活动。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 13:58 | 显示全部楼层

赣州多地发布禁令,整治棋牌室、麻将馆

要说有些赣州人闲着的时候
爱干个什么事?
打麻将、玩扑克什么的!
街头巷尾,犄角旮旯
很多地方都是麻将馆
有些人一待就是一整天!
现在在赣州
还喜欢打麻将、扑克的人
必须要看看了!
近日
赣州市公安局章贡分局联合
章贡区多部门发布了
关于棋牌室、麻将馆等场所整治的通告
关于对全区范围内棋牌室、麻将馆等场所
开展集中整治的通告
为纵深推进扫黑除恶专项斗争,净化社会风气,严厉打击赌博违法犯罪活动,切实解决棋牌室等场所涉赌、扰民突出问题,净化社会治安环境,提升城区文明形象,增强人民群众的安全感和满意度,根据《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《无证无照经营查处办法》等法律法规规定,经区公安、城管、文旅、市监、生态环境、住建等部门研究决定,即日起在全区范围内开展集中打击赌博专项行动。现将有关事项通告如下:
一、全区范围内,在棋牌室、社区活动室、茶楼、宾馆、餐厅等场所摆放麻将机,提供纸牌、麻将、骰子等工具用于赌博的,经营者和责任人必须立即关停。
二、凡在居民住宅楼(小区、车库)、学校周边开设、制造噪音干扰他人正常生活、存在重大安全隐患和安全事故隐患的棋牌室、麻将馆一律查封、取缔。
三、凡在棋牌室、麻将馆等场所以棋牌、麻将等方式实施聚众赌博或以棋牌室、麻将馆为名开设赌场的,一律依法严惩,并深挖其背后“关系网”、“保护伞”。
四、凡是为棋牌室、茶楼、麻将馆提供场所进行赌博活动的房屋出租人,一律依法从严处理。
五、凡公职人员组织、参与赌博或为赌博提供条件的,在依法惩处的同时,一律按照相关规定转纪检监察机关处理。
六、凡采取暴力、威胁、恐吓、辱骂等方式抗拒或阻碍执法人员执行公务的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
七、本通告自发布之日起实施。
欢迎广大市民踊跃检举揭发一切赌博违法犯罪活动。
举报电话:0797-110
赣州市公安局章贡分局
章贡区城市管理局
章贡区文化广电新闻出版旅游局
章贡区市场监督管理局
赣州市章贡生态环境局
章贡区住房和城乡建设局
2019年10月18日
此外,几天前
大余公安也已发布了相关的通告
全文如下:
关于依法取缔经营性麻将馆
茶楼麻将室、宾馆麻将房的通告
营业性麻将馆、茶楼麻将室、宾馆麻将房易滋生聚众赌博等违法犯罪行为和噪音扰民等问题,影响社会治安稳定。按照中共中央、国务院《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》及公安部关于严厉打击整治赌博违法犯罪活动的统一部署,为净化社会风气,积极推进平安大余建设,根据《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》,大余县公安局特向全县通告如下:
责令各营业性麻将馆在2019年10月25日前自行关闭;各茶楼、宾馆在2019年10月25日前自行撤销麻将室(房),逾期不予自行关闭或撤销的,公安机关将组织警力依法进行查处,并依据《中华人民共和国治安管理处罚法》对麻将馆、茶楼、宾馆的经营者、工作人员及参赌人员的违法行为予以处罚,对相关赌博设施予以收缴、销毁;构成犯罪的,将依据《中华人民共和国刑法》依法追究其刑事责任。
社会各界群众发现赌博等违法犯罪行为及时拨打110或辖区派出所报警电话进行举报。
本通告自发布之日起实行。
大余县公安局
2019年10月15日
附件:相关法律条款
《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条之规定:以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。
《中华人民共和国刑法》第三百零三条:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。
开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。
小赌不怡情,大赌必败家!
生活不易,且行且珍惜
在此也提醒那些沉迷于赌博的人
珍爱生活,远离赌博!
+ X1 J0 G% l* L$ \  B' p1 C( Z
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 14:45 来自手机 | 显示全部楼层
深圳的麻将馆已经被干一轮了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 17:12 来自手机 | 显示全部楼层

江西多地发布麻将馆禁令

景德镇好多麻将馆
1571648997991..jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 19:40 来自手机 | 显示全部楼层
这个九江严重
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 20:05 | 显示全部楼层
  麻将馆也是商业经济一角,这样说关就关断了别人的生计,抓到别人赌博才叫赌博,不是所有麻将馆都是在赌博吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-21 22:46 | 显示全部楼层
可以说麻将馆基本没有不打赌的,只不过是打得大与小而已,无论是退休的还是年轻的进了麻将馆都是在玩钱,现在不玩钱谁给你玩呀,此风是该杀一杀了!严重败坏社会风气和人的思想,尤其是年轻人连班都不愿上麻将成瘾。5 J2 s) C& t! G) R4 e
我是一个喜欢户外活动的,经常在大街小巷、弯曲小道穿行,的确看到在萍乡各地,只要有居住人的地方就有麻将馆和麻将声不断。: d1 i+ \& w2 X9 I9 W
耽误前程啊!
0 O; f; Q5 {9 v8 k. R/ u' W2 b! S1 p坚决支持公安行动,取缔以各种名义为掩护的实际是赌博的娱乐活动。不听劝告抓到的的从重处罚,要罚的他胆战心惊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-22 08:15 | 显示全部楼层
严重败坏社会风气和人的思想,尤其是年轻人连班都不愿上麻将成瘾。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

app下载|论坛监狱|手机版|Archiver|大江论坛

GMT+8, 2019-11-20 20:14 , Processed in 0.124886 second(s), 23 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 大江网论坛

快速回复 返回顶部 返回列表