金圣·大江论坛 - 江西论坛

 找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 19879|回复: 4
收起左侧

赣州创建全国文明城提建议取缔赣州火车站锦辉佳苑店铺无证经营黑旅馆

[复制链接]
发表于 2017-7-28 23:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

立即注册,与更多好友畅游大江!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?会员注册

x
创建全国文明城市给赣州市委市政府提提建议取缔赣州火车站对面锦辉佳苑店铺无证经营黑旅馆
恳请赣州市委市政府联系有关部门取缔赣州火车站对面锦辉佳苑店铺脏乱差无证经营的黑旅馆
尊敬的李炳军书记:
      您好!首先作为赣州市的一名普通市民在这里对您表达最真挚的最崇高的敬意。您来到江西赣州两年时间为赣州的城市建设做出了巨大的贡献,赣州的今天到处都是一片欣欣向荣的景象,城市建设翻天覆地的变化。正向您说的那样要建设富有气质的城市,打造红色文化、客家文化、宋城文化交相辉映的国家历史文化名城,创建全国文明城市,使赣州成为本地人自豪、外地人向往的城市。今天作为一个赣州人确实让我感觉到了美好的希望,也确信在您的带领下赣州能够成为本地人自豪、外地人向往的城市。
       今天我在这里我对赣州创建文明城市想和您以及市委市政府提提建议,初衷是希望赣州的明天越来越美好,而不是为了一个检查某些单位敷衍了事的做样子走过程,一个火车站对外形象的窗口总是十年如一日的带给出入赣州的旅客脏乱差的第一印象。
自从2008年开始至今火车站正对面海通大厦和锦辉佳苑小区【五洲大道9号】那里的小旅馆至今一直还在那里开着,还是那样的脏乱差。期间多次沙河派出所干警去了此地整顿,派出所的来了,那里开旅馆的就把广告牌和衣服、床单收进去。派出所的干警一走就继续回复老样子。每一次赣州市创建文明城市就走过场一样的停业整顿几天然后又死灰复燃的继续了脏乱差的一幕,作为周边的小区居民真是看不懂这到底是为什么?难道市委市政府就拿这些无证经营黑旅馆的无良商家一点办法都都没有吗?

2 ^4 `! d8 N$ @9 B1 R. |
  有些旅客来到赣州火车站就会被人以叫客的方式带到赣州火车站对面锦辉佳苑店铺无证经营的小旅馆,其实这些就是“黑旅馆”。
4 ~+ v  O# l- H3 O- E! A' ]$ \
  夜间几名女子在站前路锦辉商务宾馆路口,见人就问:“要住宿不?又近又便宜”。价格在25-50元之间不等看人叫价。如果旅客接受就被带至锦辉佳苑A栋和B栋临街店铺隔成的3㎡一间的小房间住宿。【所有店铺在消防和派出所来督察以后至今均没有任何消防设施,并且店铺没有窗户,说白了就是把这些商铺拆了也不可能达到消防要求,完全不符合宾馆业经营条件】
0 B# G' ]4 R4 D5 u
  火车站周边小旅馆无相关证照,且条件简陋,周边小区市民皆有同感。这与旅游城市的形象格格不入。然而,有关部门至今无视这些无证的“黑旅馆”。按照旅馆业特种行业许可证核发标准,火车站周边的小旅馆,并不符合办理标准。它们由于条件简陋,无法达到消防部门的消防安全验收要求,由此,它们办理不了特种行业许可证。所以要取得宾馆的工商营业执照,通过消防部门的消防安全验收是前置条件,同时还要到公安部门办理特种行业许可证和到卫生部门办理卫生许可证,只有经过这三个部门的前置行政许可之后,工商部门才能对其核发工商营业执照。

: A; ^3 y, A/ a: e9 ?. c: M
  赣州火车站对面锦辉佳苑店铺无证经营的小旅馆虽然未取得这些营业执照,却依然正大光明的营业。对此,工商部门并没有按照《工商行政管理法》的相关规定对其进行处罚。导致赣州火车站对面锦辉佳苑店铺无证经营的小旅馆老板无所顾忌把整条街都当成了他们自家的庭院,为所欲为,到处占道竖立广告牌、满大街的晒衣服,在街边炒菜满地油污。

9 Q# |9 `7 i1 R& ]5 F
  目前这样的现象已经严重影响了站北区火车站对面居民的正常生活。希望、恳请、请求

9 r9 e' V: N) b& A: ?# j/ K* x
  赣州市公安局、赣州市卫生局、赣州市工商局、赣州市消防支队、赣州市城管局、赣州市税务局等部门进行联合执法,形成监管合力,取缔赣州火车站对面锦辉佳苑店铺无证经营“黑旅馆”。同时,相关部门应加大行业监管力度,做到经常抽查,定期全面检查,尽可能地规范市场。还赣州火车站窗口一个靓丽的形象、还周边市民一个良好的居住环境。

: e. b. ~' d4 k
  火车站对面锦辉佳苑店铺无证经营小旅馆行业目前的现状
( V) B6 F2 E* T) b
  一、环境恶劣,收费低廉,入住简单。小旅馆使用的场地是锦辉佳苑A栋以及B栋临街店铺隔成的3㎡左右一间的小房间住宿。【所有店铺均没有任何消防设施,并且店铺没有窗户,有些隔成的房间连3㎡都没有,完全不符合宾馆业经营条件】。租金压力较小,只需要增添一些床、电视等生活用具就可以从事小旅馆经营。较少的投资和简单的开店流程为小旅馆提供了广阔的盈利空间。这些旅馆由于成本低,普遍价格不贵,而且不登记、不审查,入住自由,对一些低收入者和短期流动性人口具有很大的吸引力。
5 e8 u' L! p: b7 x
  二、治安事故频发,安全问题不容忽视。由于“小旅馆”数量日益增多,彼此间竞争逐渐激烈。部分“小旅馆”管理人员受利益驱使随意简化入住手续,对前来住宿的旅客不登记、不审查,致使实名登记制度无法落到实处。这些小旅馆在为流动人员提供方便的同时,也为各种违法犯罪分子提供了隐蔽的违法犯罪场所。

3 A9 B0 z, w( k6 z' h6 z. d
  三、经营设施简陋,强制措施难以奏效。小旅馆业的主要经营工具就是房屋和床被,外加电视机之类的简易设施。工商部门在实施取缔等行政强制措施时,很难对小旅馆业造成经营的阻断,也就失去了执法的力度和权威。加之经营旅馆准入门槛高,规范办照难,受就业压力和利益驱动的影响,非法小旅馆极易死灰复燃,对无照小旅馆的清理整治任重而道远。

8 k  j+ G( G  H0 R3 e8 P" I
四、前置许可门槛高,“无证无照”情况突出。在工商部门注册登记旅店,必须要提供《公众聚集场所营业前消防安全检查合格证》、《公共场所卫生许可证》和《特种行业许可证》等手续,方可办理营业执照。而大多数小旅馆因受场地和资金的限制,设施陈旧,条件简陋,在治安、消防等硬件设施方面根本达不到安全要求,因而无法申领到相关证照,从而导致处于一种无证经营的状况。
在此恳请尊敬的李炳军书记能够指示赣州市公安局、赣州市卫生局、赣州市工商局、赣州市消防支队、赣州市城管局、赣州市税务局等部门进行联合执法,形成监管合力的执法队伍,为赣州市创建国家级文明城市坚决取缔赣州火车站对面锦辉佳苑店铺无证经营“黑旅馆”让这种脏乱差的毒瘤从此消失,同时也还附近居民一片安居乐业的乐土。

; n5 z7 L, E' t! c, l
最后深深的感谢李炳军书记赣州的好父母官为赣州的城市建设付出了如此大的心血,赣州人民祖祖辈辈都会永远记住您对赣州所付出的心血,在我们的心里您就是赣州最好的父母官。
2.jpg
1.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
0 d6 h/ c: |( ~  l: m! {
, k# K+ o7 D# r! Z9 T5 O

1 c7 n8 {; E8 I2 ]$ ~1 G8 x; k& G, S补充内容 (2017-7-29 00:36):
  Q- F* \! B$ [, z+ }& i, _5 O现在赣州创建国家级文明城市,大街小巷每个小区的牛皮癣小广告都要清理掉。可见赣州市委市政府是多么的重视以及花费了多大的心血,绝对不能够让一小部分老鼠屎搅坏一锅粥。赣州火车站就是城市的一个对外窗口,那些无证经营永远无法达到消防要求的"黑旅馆”就应该让他消失在赣州的城市窗口。卖淫、嫖娼就是这些"黑旅馆”的温床。这些黑旅馆,敲诈勒索、欺压外地旅客、藏污纳垢、打着旅馆的名义卖淫?严重影响赣州市窗口形象。还存在就合理?简直就是笑话。叫公安派出所的去调查一下这些人的档案,看看有几个好人没有进过看守所和监狱的?真是看不懂为什么这样的人从其他县跑到章贡区来胡作非为,一天到晚对周边住户稍不顺眼就想法设法打击报复。还聚众打击周边合法宾馆,敲诈合法宾馆老板。简直就是一群土匪、人渣。
熊建军窑 黄地描金开光山水茶具
景瓷网特惠价:¥8869.00元
工艺:釉上彩
10个免费拿iPhone6的机会
方式:只需0元预约参与抽奖
奖品:电信版iPhone6
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-7-29 00:37 | 显示全部楼层
现在赣州创建国家级文明城市,大街小巷每个小区的牛皮癣小广告都要清理掉。可见赣州市委市政府是多么的重视以及花费了多大的心血,绝对不能够让一小部分老鼠屎搅坏一锅粥。赣州火车站就是城市的一个对外窗口,那些无证经营永远无法达到消防要求的"黑旅馆”就应该让他消失在赣州的城市窗口。卖淫、嫖娼就是这些"黑旅馆”的温床。这些黑旅馆,敲诈勒索、欺压外地旅客、藏污纳垢、打着旅馆的名义卖淫?严重影响赣州市窗口形象。还存在就合理?简直就是笑话。叫公安派出所的去调查一下这些人的档案,看看有几个好人没有进过看守所和监狱的?真是看不懂为什么这样的人从其他县跑到章贡区来胡作非为,一天到晚对周边住户稍不顺眼就想法设法打击报复。还聚众打击周边合法宾馆,敲诈合法宾馆老板。简直就是一群土匪、人渣。
7 _7 W' t  d' x3 E% ~! G' b2 K
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-7-29 22:35 | 显示全部楼层
      看照片这些消防不达标、没有营业许可证的“黑旅馆”不是在小区里面,是在大马路两侧的沿街店铺。而且是火车站正对面的锦辉佳苑楼盘沿街店铺。现在创建文明城市连楼道里的牛皮癣小广告都要清理,有人说这些“黑旅馆”对创建文明城市没有关系?不觉得说这样话的人很搞笑吗?
开旅馆必须要消防达标:
       根据《消防法》第12条规定,宾馆、旅馆、饭店、商场等公共聚集场所,在使用前或开业前,应当向公安消防机构申报,经消防安全检查合格后,方可使用或开业。《旅馆业治安管理办法》第三条规定,开办旅馆,其房屋建筑、消防设备、出入口和通道等,必须符合《中华人民共和国消防法》等有关规定,并且要具备必要的防盗安全设施。
     凡经营接待旅客住宿的旅馆、饭店、宾馆、招待所、客货栈、车马店、浴池等(以下统称旅馆),不论是国营、集体经营,还是合伙经营、个体经营、中外合资、中外合作经营,不论是专营还是兼营,不论是常年经营还是季节性经营,都必须依法履行开业审批备案手续。

8 H' k1 k0 u* S3 j* `8 J3 ^! p2 \& M6 Y* V! ~. Z* Q) m# O
开旅店的条件:
      1.开办旅馆,其房屋建筑、消防设备、出入口和通道等,必须符合《中华人民共和国消防条例》等有关规定,并且要具备必要的防盗安全设施。
9 p- n" y$ P" G$ G$ T3 |/ \9 g  2.申请开办旅馆,应经主管部门审查批准,经当地公安机关签署意见,向工商行政管理部门申请登记,领取营业执照后,方准开业。' [% X* y! L6 J
  经批准开业的旅馆,如有歇业、转业、合并、迁移、改变名称等情况,应当在工商行政管理部门办理变更登记后3日内,向当地的县、市公安局、公安分局备案。7 p$ Y9 Y9 z1 G3 v: J- G
  3.经营旅馆,必须遵守国家的法律,建立各项安全管理制度,设置治安保卫组织或者指定安全保卫人员。( o8 o1 L5 o* F
  4.公安机关对旅馆治安管理的职责是,指导、监督旅馆建立各项安全管理制度和落实安全防范措施,协助旅馆对工作人员进行安全业务知识的培训,依法惩办侵犯旅馆和旅客合法权益的违法犯罪分子。公安人员到旅馆执行公务时,旅馆工作人员和旅客应当予以协助。

% o  r% `' w& S) c1 I/ z, o6 [4 \$ e5 B/ |, `
旅馆业的审批材料及程序:
      (1)经营旅馆业的申请书(主要写明经营地址、房屋结构、面积、房间数、床位数、经济性质);
+ ]( Z9 q6 Y& O1 x  (2)持工商行政管理部门出具的企业名称预先核准通知书;
; b0 q% _" w& {% E; F( L' n* T  (3)申请单位持上级的批复(无主管企业除外);1 y  [5 `- Q( ~$ k. j& e. w9 s
  (4)法人代表任命书1份、身份证复印件3份;
, s2 P/ ]+ A# L* W/ G, p  (5)房屋所有权证和使用证明;
! ]! U: _2 I, Y# {
# q5 \- T( W$ {! f( s7 t0 n
开办旅馆须符合的安全条件:
       (1)房屋建筑、出入口和通道等必须符合建筑安全、消防安全规定,并经有关部门验收合格。利用地下室和人防工程开办旅馆,须设两个以上出入口。距出入口最远的客房不得超过60米,且通风良好。; c; d8 _. P6 c  O0 A/ ~4 K( g- h
  (2)有相应的消防设备、设施,并保持完好有效。
, H$ m/ ]/ g" p5 w; d3 _' z  (3)有固定的从业人员和必要的治安防范措施。军事禁区、重要仓库和要害部门周围200米范围内,不得开办旅馆。, H! k3 C& `* U* R/ `  n+ ^
  (4)客房区要与生产、生活区分开。) R4 }; a4 ~4 `' |: c
  (5)床位须在20张以上,床与床之间距离不少于70公分,床头之间距离不少于50公分。
6 y- j3 @8 F- M5 ]9 w$ q  (6)总台须安装电话、传真机、电脑,并安装特行查控系统专用软件。
/ _  e7 F* t  w! |1 ]) k  (7)客房须安装‘一关即锁’型的门锁。; [1 |/ }3 D* |$ N6 e  ]
  (8)平房、楼房一层和其它易攀登进入的客房窗户须设防护栏。
8 M& a3 a1 H- f" ?* c$ p* M  (9)小件寄存室、财务室要安装铁门、铁窗、铁柜、报警器。
) Y& P" s2 p( G! ]  (10)涉外宾馆须安装IC卡门锁、录相监控系统和有防火烟感系统。
* K6 C  G" b" o' o8 y, r# `
/ ?2 P; M; w5 B9 Z5 @$ A
但是现在这些锦辉佳苑沿街店铺的“黑旅馆”首先没有办理工商执照,也没有到当地公安局的治安支队,去办理特种行业许可证。还有晚上安保巡逻值班也不可能实现。旅客登记制度,访客登记制度,贵重物品保存登记制度也没有。更没有参加公安局举办的旅馆业从业人员培训等等。消防更是不可能达标。所以说开旅馆所有必备的条件这些锦辉佳苑沿街店铺的“黑旅馆”没有满足任何一条。那我想问难道中华人民共和国不是法制国家?在中国不需要讲法律?在中国干任何事情都可以为所欲为?有人说的开旅馆是人家的事情,确实没错。但是没有办理开旅馆必须履行办理的相关营业执照、许可证,那就不是人家的事情了,就不是他想干什么就干什么了。就不是老子天下第一想怎么样就怎么样了。所以说从依法依规、还是扰民等种种情况现象来说坚决取缔火车站正对面锦辉佳苑沿街店铺的“黑旅馆”都是势在必行的事情。
4 _5 D" n, s* b& x6 C" l

7 G! ~8 ^# c2 ^) q
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-8-13 10:53 | 显示全部楼层
不作为财神根本问题,不是管不管的问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-9-15 10:33 | 显示全部楼层
乐帮网网友回帖原话:“见识过那里黑旅馆真的是赣州一道靓丽的风景。不过听说现在评文明城市暂时喊这些人关门不让营业。评完文明城市又继续营业。真的是赣州火车站附近的一颗毒瘤。给附近居民造成众多不便。早就应该关门,而不是作秀为了检查应付一下。希望有关部门尽早让这些无证经营的黑旅馆关门,给附近居民一个安生之地。
5 z- E$ \4 e0 u) F
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

app下载|论坛监狱|手机版|Archiver|大江论坛

GMT+8, 2018-2-25 17:36 , Processed in 0.651690 second(s), 23 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 大江网论坛

快速回复 返回顶部 返回列表