金圣·大江论坛 - 江西论坛

 找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 13551|回复: 37
收起左侧

[家乡事] 南昌东客站选址待国家铁路部门研究论证

[复制链接]
发表于 2017-11-8 12:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

立即注册,与更多好友畅游大江!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?会员注册

x
【建议】 建议南昌东客站建在罗家镇以北与高新区交界的区域
根据规划,东客站面积将是西客站的两倍,仅有一条地铁2号线到达东客站是远远不够的,考虑到1号线已经建成,2号线也即将建成。建议南昌东客站建在罗家镇以北与高新区交界的区域,使1号线能在东客站有停靠站,并且2号线也延伸到高铁东客运站。 这样,1号、2号线均能到达东客站。且东客站建成后,两条地铁都能通到达东客站。
回复部门:市城乡规划局 回复时间:2017-11-08 10:01
据了解,国家铁路部门正在就南昌铁路枢纽规划进行研究论证,其中包括高铁新站选址、线路规划等。待新的高铁站确定后,涉及的相关规划也将做相应调整,您在留言中提到的地铁等也将同步规划配套设置。

' o4 m4 d+ z1 _1 Z$ I) E4 @9 o& i
   以前说的南昌东客站在罗家镇以南广州路一带,应该只是一种方案,只有南昌铁路枢纽规划确定了,南昌东客站、南昌北站才有可能确定。+ }5 D6 g2 G2 ^) U- y+ `
$ w  @) `$ Q! E2 b& u# ~
   南昌地铁新规划迟迟不能出来或许与东客站、北站未定也有关系。一切都存在变数。) y7 L) D: _8 V3 B+ D+ D
熊建军窑 黄地描金开光山水茶具
景瓷网特惠价:¥8869.00元
工艺:釉上彩
10个免费拿iPhone6的机会
方式:只需0元预约参与抽奖
奖品:电信版iPhone6
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 13:26 来自手机 | 显示全部楼层
不经过调研,长官意识规划的高铁站,肯定不切实际。沪昆高铁与京九高铁自然交叉的地方肯定是江西的交通枢纽中心(昌南)。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 22:38 来自手机 | 显示全部楼层
高原 发表于 2017-11-8 21:322 Z( K4 ~1 E9 Y% @  x/ b
看南昌市城市规划院的答复,定了吗?哪个部门有决定权?拆迁的地方多了,都准备建高铁站吗?

% H* [6 J4 g& ^. K拆迁建高铁站太小家子气,自顾自家一亩三分地,是自我画地为牢,注定成为不了大城市。看看广州南站,高铁站建到与顺德交界处,实实在在瞄准广佛同城,目标成为中国第一大城市,超过上海、北京,成为珠三角世界级大湾区的领头羊。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 22:54 | 显示全部楼层
赣中市 发表于 2017-11-8 22:38
6 d; _' C* b# ?/ E* e7 f拆迁建高铁站太小家子气,自顾自家一亩三分地,是自我画地为牢,注定成为不了大城市。看看广州南站,高铁 ...

% |, B1 {5 T* n# f0 v" Y: f4 \那请问在广州站的改造规划中,不惜重金对寸土寸金的广州站周边进行大规模拆迁,重新把高铁引进市区,“打造真正属于广州人的高铁站!”又如何解释?
% x* l6 d) C0 ]; D8 Z
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 14:31 来自手机 | 显示全部楼层
这样的贴才是好贴,建议相当重要,枢纽站没有两条地铁不行
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 14:40 | 显示全部楼层
高铁站只有一条地铁线实在是太少了,人流量满足不了的。还有就是4号线晚上停止运营时间太早了吧,万达游乐园、万达茂那边晚上也有很多人啊,那边晚上好多出租车私家车拉客
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 14:55 | 显示全部楼层
铁路枢纽规划不是已经获批了么,还研究什么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 15:36 | 显示全部楼层
回复部门:市城乡规划局 回复时间:2017-02-15 08:55( Z0 w2 C0 ~4 v. }3 R' ~% G
据了解,国家铁路部门正在就南昌铁路枢纽规划进行研究论证,其中包括高铁新站选址、线路规划等。由于高铁涉及的因素复杂,需科学、审慎的论证,涉及的相关规划也将做相应的调整,待方案稳定后,届时将按相关程序对外进行公示。新的高铁站确定后,您在留言中提到的地铁、公交等也将同步规划配套设置。4 }% I- T2 b; ~- L0 s# P
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------知道复制黏贴嘛
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 19:27 | 显示全部楼层
南昌东站周边都已经开始拆迁了,楼主还在讨论选址问题,是不愿承认现实呢还是魔怔了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 21:32 | 显示全部楼层
htao 发表于 2017-11-8 19:27
2 e% B& _5 o, D# ?% o6 N# P南昌东站周边都已经开始拆迁了,楼主还在讨论选址问题,是不愿承认现实呢还是魔怔了?

1 U* D, M1 ~# r& }+ P: u4 ?看南昌市城市规划院的答复,定了吗?哪个部门有决定权?拆迁的地方多了,都准备建高铁站吗?0 P/ i# ]$ ?+ Q1 c" r/ G$ F/ Q
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 22:27 | 显示全部楼层
高原 发表于 2017-11-8 21:32
- @% Z, [3 h$ _6 y看南昌市城市规划院的答复,定了吗?哪个部门有决定权?拆迁的地方多了,都准备建高铁站吗?
. z! L# A. O1 Y, h5 B
这个不是南昌市能规划的,这是铁路部门为主和地方配合的,再说,南昌铁路枢纽规划不是已经批了吗?还在做梦吗?
' ]- |1 W" Z1 c4 P
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

app下载|论坛监狱|手机版|Archiver|大江论坛

GMT+8, 2018-2-23 14:32 , Processed in 0.170763 second(s), 21 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 大江网论坛

快速回复 返回顶部 返回列表