金圣·大江论坛 - 江西论坛

 找回密码
 会员注册
搜索
查看: 1266|回复: 10
收起左侧

[民生关注] 赣州市章贡区水西华劲纸业、深夜偷排毒烟

[复制链接]
发表于 2017-8-8 17:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

立即注册,与更多好友畅游大江!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?会员注册

x
最近,据解放和南外辖区很多居民反应,经常在夜间就能闻到空气中有一股刺鼻的臭味,气味呛人,时间长了还会引发咳嗽。很多人不知气味来源,现在终于找到了,原来是河对面水西的工厂(华劲纸业、赣州有色金属冶炼厂)排放未经过处理的有毒气体。据观察,只要是每天晚上刮风,就一定能闻到。住在高层住宅的市民反应味道更大,不敢开窗。市民多次向环保局反应无果,污染范围这么大,环保部门也不监管。希望有关部门高度重视,严查污染来源,还市民一个无污染的环境。- {& H0 f" K8 ~* @

9 T" c# D" g; M1 c6 C2 r 111.jpg 3 h! V7 ?& o3 W2 K
6 ^; W; G9 m% U5 O! n: f& k6 E
# Z) {; M3 ?. ~7 m% [) c
$ s5 a* O6 `- ?2 u- r! S9 h# B

1 c! q+ q) a, D8 D0 b2 v                               
登录/注册后可看大图
. J* Q$ v$ K9 C# ?( W8 d# }5 z0 A  t

8 v8 c9 ~# _/ z' `! Q. R% c" ]  z* A+ B/ i/ c
222.jpg
% t! `8 |& |" j/ Y
熊建军窑 黄地描金开光山水茶具
景瓷网特惠价:¥8869.00元
工艺:釉上彩
10个免费拿iPhone6的机会
方式:只需0元预约参与抽奖
奖品:电信版iPhone6
回复

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 18:21 | 显示全部楼层
开发区劲嘉山与城小区莫名其妙的怪味不知道是不是来自这两家企业。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 21:22 来自手机 | 显示全部楼层
环保局都被他们收买了。怎么管
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-13 22:58 | 显示全部楼层
那个破造纸厂 早该倒闭,天天晚上偷排,环保局长你说没有,只要赣州刮北风,你来文明青年路,理工大试试,那个臭味臭死人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-14 18:04 | 显示全部楼层
赣州水西真的是浪费了大好地方,本来来个水上旅游联动八镜台、浮桥、郁孤台和钟塔组成一个完美的旅游三角 ,现在全成了赣州污染烟囱!!!!!
+ Z1 J1 w2 t$ _* z& `) V  H) ]2 J

. w9 n5 u* s6 L# f0 `' y( f
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-14 22:43 | 显示全部楼层
前几天问责了一批了,这段时间我感觉好多了,不知道以后是不是还这么好% l8 S5 H/ y0 s

4 V" a. @2 K2 @; r
中心城区现空气污染 赣州一批单位和人员被问责

2017年08月11日 06:49
7 K8 U" s( B- P& `" {来源:廉洁江西


( e5 K; C9 N3 n' D% a' D                               
登录/注册后可看大图
9 s' ]5 I! S8 ]- P  A; q

) l% x2 x# [  r1 a* G
$ P( z0 {4 ?+ A0 M3 @- _/ M; E+ v3 q: T. w+ a" ?; h- M# I
- Z, Y' y$ c& ?4 D3 Q% r  K3 `" z

; s" u" a( y* \

/ `- M/ O0 F0 {- p/ ]/ B7 L+ J77人参与 8评论3 `. j+ A3 [" O2 Q7 N8 o
  F1 s# B; w9 q
( {; `6 Y/ x+ `! C8 N8 z; t3 Y
据赣州市纪委市监察局消息:近日,经赣州市监察局研究并经市政府同意,对该市中心城区3·28空气污染问题相关责任单位和个人进行严肃问责。其中履职不力的赣州市环保局、赣州市人民医院向市政府作书面检查;市环保局章贡分局监察大队副大队长文杰、曾鸿等7名相关责任人分别受到行政警告、记过等处分。

; _) s: b5 R! o6 d# @9 X" L/ }                               
登录/注册后可看大图
据了解,今年3月28日凌晨,赣州市中心城区空气中发生明显异味,经排查,空气污染源来自几个方面:
一是华劲纸业污水处理站初沉池收集罩门窗未进行关闭、苛化车间石灰潭装卸过程中无防扬尘措施、生产性废气无组织排放影响周边环境等;
二是赣州市人民医院新院在试运行期间其配套建设的环境保护设施未与主体工程同时投入使用;
三是赣州市生活垃圾填埋场防恶臭物质扩散措施不到位,部分非作业面未及时覆盖,填埋作业面较多且覆盖不及时,填埋场内扬尘较大。
为进一步明确责任,今年4月中旬至5月上旬,由赣州市监察局牵头,联合赣州市政府督查室、法制办等部门组成联合调查组,对赣州市中心城区3·28空气污染问题进行了调查。
调查组认为,赣州市中心城区3·28空气污染集中暴发,有一定的客观原因,但主要原因是:
赣州市环保局思想麻痹,过于相信依赖直属分局监管,对基层单位教育管理不够,应承当一定领导责任;
赣州市环保章贡分局对直接管辖的市中心城区污染预测不够,监管不到位,其片区环境监察人员失职,应承当直接监管责任;
赣州市环卫处履行主体责任不力,对垃圾填埋场的工作监管不到位,垃圾填埋场工作较消极被动;
赣州市人民医院对环保问题重视不够,执行有关环保法规不力。
依据《环境保护违法违纪行为处分暂行规定》《事业单位工作人员处分暂行规定》《江西省党政领导干部生态环境损害责任追究实施细则(试行)》和《赣州市领导干部“为官不为”问责办法》规定,
责成赣州市环保局、赣州市人民医院向市政府写出书面检查;分别给予赣州市人民医院总务科科长姚炬明、副科长温珍英、工作人员宋世红,赣州市环保局章贡分局监察大队副大队长文杰、曾鸿,赣州市环卫处副处长顾建平、垃圾填埋场场长华观夫等7人行政警告或行政记过处分;并对其他5名相关人员进行诫勉谈话或提醒谈话。
1 x9 y9 ^5 f; s* Q
                               
登录/注册后可看大图
5 t% S& v8 X( r% W( @0 o7 T
) n8 ~* Q4 Q: o/ Q& P- _

% e' h/ f+ q6 v$ v4 g2 t
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-15 09:34 | 显示全部楼层
: [" u" M: X/ J6 y" ~
所谓环保就是笑话 , 因为所有这些危害, 搞环保的人可以免受其害 , 自然他们没有查处的意愿了 !
4 F- Y9 B8 d; Y1 e- A9 @, r
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-15 17:03 | 显示全部楼层

2 C7 B2 i% d8 |4 ?看看章贡环保的人被处分的新闻, 就知道为什么了 .
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-15 18:51 来自手机 | 显示全部楼层
在发达国家,环保局可以把一家污染企业罚到破产,而我们呢?就是个笑话!只要打通好关系,污染再大也可以让你通过环评!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-15 18:57 来自手机 | 显示全部楼层
现在水西有几家工厂正在搞退城入园,比如东芝材料公司、逸豪公司,现在最大的问题是华劲纸业,这家公司是在赣江纸厂的原厂址上新建的,虽然它在水西基地也有厂区,但生产几乎都在水西镇,你说要让一家建了没几年的厂区搬走?这就要看某些人的有没有这个胆识和魄力了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

安卓版app|论坛监狱|手机版|Archiver|大江论坛

GMT+8, 2017-8-19 13:20 , Processed in 0.187058 second(s), 26 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表